Provenienz

Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, Zürich (Rechnungskopie vom 4.6.1982 vorhanden)

Camille Graeser, Zürich, Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, 27.2.–10.4.1982, Nr. 19, mit Abb.
Rudolf Koella, Camille Graeser Bilder, Reliefs und Plastiken, Werkverzeichnis Band III, Zürich, Offizin Verlag, 1995, S. 246, Nr. B 1974.2, Nr. 291, mit Abb.

Camille Graeser, Bern, Lydia Megert, 1974, Nr. 9.
Camille Graeser, Zürich, Gimpel-Hanover + André Emmerich Galerien, 27.2.–10.4.1982, Nr. 19 (gemäss rückseitiger Ausstellungs-Etikette).

Eine um 1954 entstandene kleine Studie, zu dem nie ausgeführten Bild "2 gekoppelte Versionen", wird beigegeben.
Online-Katalog Auktion 3. November 2023 - Privatsammlung, Ostschweizer Kunst & ausgewählte Werke Los 3 Camille Graeser 1892–1980

Dislokation mit Farbwechsel, 1974
Acryl auf Leinwand
rückseitig signiert graeser
60 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 35'871

Provenienz