Provenienz

Henriette Coray Loewensberg (Hrsg.), Verena Loewensberg, Werkverzeichnis, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2012, S. 183, Nr. 275, mit Abb.

Zürcher Konkrete. Bill/Graeser/Lohse/Loewensberg, Olten, Kunstverein und Stadthaus, 11.9.–10.10.1971, Nr. 37.

Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 110505 0002 als eigenhändige Arbeit von Verena Loewensberg registriert
Online-Katalog Auktion 3. November 2023 - Privatsammlung, Ostschweizer Kunst & ausgewählte Werke Los 2 Verena Loewensberg 1912–1986

Ohne Titel, 1971
Öl auf Leinwand
rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert Loewensberg 71
60 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 39'582

Provenienz