Provenienz

bedeutende Westschweizer Sammlung

Es handelt sich um die Studie für einen Wandteppich.

Il s’agit d’une étude pour une tapisserie.

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 926.0053 aufgeführt.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 11 Maurice Denis (1870–1943)

Allégorie de l'Ile-de-France, Skizze 1, um 1926
Öl auf Leinwand
unten links signiert MAV.D.
31,5 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 12'154

Provenienz