Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Direkt aus dem Nachlass des Künstlers.

Literatur: W. Rotzler/A. Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften. Werkverzeichnis. Zürich, 1972. S. 312, Nr. 287 (abgebildet).

Gutes Bauhausblatt!
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 33 Johannes Itten 1888-1967

Am Krankenbett, Um 1921.
Bleistift auf Transparentpapier.
Gerahmt.
30 x 21 cm

Schätzpreis

*CHF 600 – 800

*CHF 600

Gutes Bauhausblatt!