Provenienz

White Gallery, Lutry

Bali – Suíça, Rio de Janeiro, Vernissage Galeria de Arte.

"Armagems" sind Montagen aus fixiertem Papier, umgeben von einem Acrylglaskasten, die dem Betrachter suggerieren, sie würden sich mit ihm bewegen, wenn er seinen Standort ändert. Angesiedelt zwischen Malerei und Skulptur vermitteln die Werke von Paul Roberto Leal, ähnlich den Schnittbildern Lucio Fontanas (1899–1966), ein Gefühl der Dreidimensionalität.

Les "Armagems" sont des assemblages de papier fixes protégés par une caisse en plexiglas qui suggèrent le mouvement en fonction du déplacement de l'observateur devant l'oeuvre. À mi-chemin entre peinture es sculpture les oeuvres de Paulo Roberto Leal induisent la notion de la troisième dimension comme peuvent le faire les tableaux incisés de Lucio Fontana (1899–1966).
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 215 Paulo Roberto Leal (1946–1991)

Armagem, caramelo e vermelho, 1974
Papier, auf Holz geklebt, in Acryglaskasten
rückseitig signiert Paulo Roberto Leal
auf rückseitiger Etikette bezeichnet ARMAGEM 1974.24 (1/5)
90 x 90 cm .–. caramelo e vermelho PAULO ROBERTO LEAL
91 x 91 x 7 cm

Schätzpreis

CHF 8'000 – 10'000

CHF 9'723

Provenienz

White Gallery, Lutry