Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Amélie Calame, Genf (1865)
Arthur Calame (1907)
Marguerite Buscarlet-Calame (1919)
Louis Buscarlet (1924)
Daniel Buscarlet (1942)
Auktion Sotheby's, Zürich, 8.12.1994, Los 54

Valentina Anker, Alexandre Calame 1810–1864, Catalogue raisonné des dessins, Bern, Benteli, 2000, Nr. F 4, S. 388, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 390 Alexandre Calame 1810–1864

Châlets à Brienz, 1859
Kohle und Gouache auf blauem Papier
unten links bezeichnet und datiert Brientz 9 août 1859
unten rechts nummeriert 41
15 x 19,5 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 7'292

Provenienz

Amélie Calame, Genf (1865)
Arthur Calame (1907)
Louis Buscarlet (1924)
Daniel Buscarlet (1942)