Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst

Doris Fässler, Eduard Gubler, 1891–1917, Gemälde 1913–1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 92, Tafel 3, mit Abb.

Eduard Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 27.5.–6.8.1972, Nr. 2.
Expressionismus in der Schweiz 1905–1930, Winterthur, Kunstmuseum, 14.9.–9.11.1975, Nr. 110.
Eduard Gubler, Engelberg, Talmuseum, 10.7.–26.9.1999.
Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913–1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3.–14.5.2000, Nr. 13.
Eduard Gubler und das Riedertal, Zwischen Mythos und Wirklichkeit, Altdorf, Haus für Kunst, 19.8.–15.10.2000.
Höllenreise durch mich selbst, Hermann Hesse, Zürich, Schweizerisches Landesmuseum, 22.3.–14.7.2002, S. 92, Nr. 60, mit Abb.

ein kleiner Text schreiben (siehe Unterlagen)
Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 324 Eduard Gubler 1891–1971

Der Blinde
Öl auf Leinwand
rückseitig signiert Ed Gubler
105 x 70 cm

Schätzpreis

CHF 6'000 – 10'000

CHF 10'331