Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 52.

Blatt 9 aus dem Portfolio Look at it on a rainy day (Regentagmappe).
300 (jeweils auf 9 endende) Exemplare der Gesamtauflage von 3000 nummerierten Exemplaren sind handsigniert und zusätzlich nummeriert.
Herausgegeben von Ars Viva, Zürich.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 415 Friedensreich Hundertwasser (1928–2000)

Die Häuser hängen unter den Wiesen, 1971
Farbserigrafie mit Lackfirnis und Metallprägungen
im Druckstock betitelt, signiert, bezeichnet, datiert und Werkstattnummer
DIE HÄUSER HÄNGEN UNTER DEN WIESEN HUNDERTWASSER LENGMOOS 1971 699
unten nummeriert, zwei Inkan-Stempel, signiert, bezeichnet und nummeriert
291/300 Hundertwasser Regentag 2909/3000
49 x 67 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 1'000 – 2'000

CHF 2'066