Provenienz

Galerie Maeght, Zürich
Privatsammlung, Basel

Anna Agustì, Tàpies, Obras completas, Vol. 4, Obras
1976–1981, Barcelona, Ediciones Polígrafa, Nr. 4122,
mit Abb.
Tàpies – tierras, Ausstellungskatalog, Madrid, Museo
Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 26.10.2004–17.1.2005,
Ferrol, Fundación Caixa Galicia, 29.4.–19.6.2005, Madrid,
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, S. 60, Nr. 5.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 231 Antoni Tàpies (1923–2012)

Friso II, 1981
Mischtechnik auf Schamottstein
achtteilig, rückseitig nummeriert 1 bis 8
auf Platte 8 unten rechts signiert Tàpies
39 x 316 x 2,5 cm

Schätzpreis

CHF 50'000 – 70'000

CHF 63'201

Provenienz

Galerie Maeght, Zürich
Privatsammlung, Basel

mit Abb.