Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Kl. Farbverlust.

Literatur: Vgl. G. Filippa. Blick in eine Idylle. schweizer Volkskunst und naive Malerei aus vier Jahrhunderten. Bern, 1983. S. 194.
Vgl. E. Hohl. (Hrsg.). Bauernmalerei rund um den Säntis. Zürich, 1994. S. 12.

Das Gasthaus Rossfall galt als gesellschaftliches Zentrum der Sennen der Region und war beliebtes Motiv der Bauernmaler. Langenegger orientierte sich für das vorliegende Bild an einer der Fassungen, die Johannes Müller (1806-1897) davon gemalt hat. Sein eigener, typischer Stil ist dennoch klar erkennbar.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 7 Johannes Langenegger 1879-1951

Gasthaus Rossfall, Um 1900
Öl auf Papier/Krt.
Gerahmt.
36 x 50,5 cm

Schätzpreis

CHF 2'000 – 4'000

CHF 5'200

Kl. Farbverlust.