Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

Auktion Dr. Martin Soehle, München, 29.10.1907, Los 203

Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Esslingen, Paul Neff Verlag und Paris, F. Kleinberger, 1911, Bd. IV, S. 462, Nr. 287 (als Hobbema).
Georges Broulhiet, Meindert Hobbema (1638–1709), Paris, Librairie de Paris, 1938, S. 422, Nr. 328, mit Abb. (als Hobbema).

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900 Los 39 Meindert Hobbema (1638–1709), zugeschrieben

Herberge am Ufer eines Flusses, um 1650
Öl auf Holz
unten rechts Spuren einer Signatur M[unleserlich]
31 x 44 cm

Schätzpreis

*CHF 3'000 – 5'000

*CHF 6'462

Provenienz