Provenienz

Unternehmenssammlung, Schweiz

Vorbesichtigung nach Vereinbarung möglich.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 202 Victor Vasarely (1906–1997)

Hexa, 1964–1972
Kunststoff, Spritzteile aus Luran auf Alucobond-Basis, zweiteilig Wandobjekt, sechseckig
Murales Objekt, sechseckig
unten signiert Vasarely
auf beiligender Entwurfszeichnung vom Künstler
bezeichnet Hexa, Composition dominante JAUNE
Position sur sa pointe pas de fond tout au tour
51 × 43,5 cm (Entwurfszeichnung)
420 x 416 cm (Wandobjekt)

Schätzpreis

*CHF 50'000 – 70'000

Provenienz

Unternehmenssammlung, Schweiz