Provenienz

Auktion Kornfeld & Klipstein, Bern, 11.6.1971, Los 579
Auktion Germann, Zürich, 12.5.1977, Los 310
Auktion Finarte, Mailand, 14.4.1981, Los 241
Auktion Sotheby Parke Bernet & Co., London, 30.6.1982, Los 1326
bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee, Bern, Benteli, 1998, Bd. I, S. 302, Nr. 442, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 36 Paul Klee (1879–1940)

Kartoffelernte, 1909
Tuschfeder auf Leinenpapier auf Karton montiert
unten rechts signiert Klee
auf dem Karton unten links betitelt Kartoffel Ernte
unten rechts nummeriert und datiert 54 1909
18,5 x 26,5 cm

Schätzpreis

CHF 15'800

Provenienz