Provenienz

Galerie Alphonse Chave, Vence
bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Werner Spies, Sigrid und Günter Metken und Jürgen Pech, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1964–1969, Köln, DuMont, 2007, S.49, Nr. 3940, mit Abb.

Max Ernst, Déchets d'atelier, lueurs de génie, Vence, Galerie Alphonse Chave, 19.3.–15.5.1968.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 57 Max Ernst (1891–1976)

La doulce pucelle, 1964
Frottage und Farbkreide auf Papier auf Karton
unten auf Unterlagekarton bezeichnet und signiert LA DOULCE PUCELLE max ernst
22,5 x 17,3 cm

Schätzpreis

CHF 9'723

Provenienz

Galerie Alphonse Chave, Vence