Provenienz

bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Ein Echtheitszertifikat vom Comité Marc Chagall vom 14.2.2001 liegt vor.

Marc Chagall zählt mit seiner unverwechselbaren Malweise zu einem der wichtigsten Vorläufer des Surrealismus und zu einer der für die Kunstwelt prägendsten
Figuren des 20. Jahrhunderts. Dass sich sein Werk nur schwer in die gängigen Kunstrichtungen einordnen lässt, zeigt seine grosse Eigenständigkeit. Erlebnisse aus seiner Jugend hat er immer wieder in seine Werke aufgenommen und zu allgemeingültigen Symbolen und Metaphern werden lassen. Als generelles Sinnbild der Liebe gilt unter anderem das schwebende Liebespaar, in welchem der Künstler selbst mit seiner Frau Bella zu erkennen ist. Die alten Häuser von Witebsk stehen dagegen
für eine tiefe Verbundenheit zu seiner Heimat. Mit dieser wunderschönen Gouache schafft es Chagall, intensive Gefühle in seiner ihm eigenen Sprache der Malerei
auszudrücken.

Marc Chagall est l’une des figures artistiques les plus marquantes du XXe siècle et fait partie des précurseurs importants du surréalisme. Le fait que son oeuvre soit difficilement classable parmi les mouvements artistiques témoigne de sa grande autonomie. Il a constamment incorporé des souvenirs de sa jeunesse dans ses tableaux, les transformant en métaphores universelles. Il symbolise l’amour, entre autres, par ce couple flottant dans les airs où l’on reconnaît l’artiste et son épouse Bella. Les vieilles maisons de Vitebsk traduisent, quant à elles, son lien profond avec sa patrie. Avec cette belle gouache, Chagall parvient à exprimer des sentiments intenses dans un langage pictural qui lui est propre.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 51 Marc Chagall (1887–1985)

La joie, 1955/57
Gouache, Aquarell und Pastell auf Papier
unten rechts signiert und datiert
Chagall Marc 1955–7
rückseitig bezeichnet, datiert und signiert
J’ai fait cette gouache en 1956–7 Mar [sic] Chagall.
57,8 x 44,5 cm

Schätzpreis

CHF 300'000 – 400'000

CHF 498'314

Provenienz

auszudrücken.