Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: E. Sandor-Schneebeli. Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815-1905. Biographie, Werkverzeichnis. Wädenswil, 2009. S. 218, Nr. 1859-12 (abgebildet).

Brillante Naturstudie, die Steffan auf dem Höhepunkt seiner Schaffenskraft zeigt.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 93 Johann Gottfried Steffan 1815-1905

Landschaft bei Brannenburg, 1859
Öl auf Lwd./Pavatex. U. l. sig., bez. und dat. "1/8 J. G. Steffan Brannenburg 1859".
Gerahmt.
30 x 34 cm

Schätzpreis

*CHF 1'400 – 2'500

*CHF 5'800