Provenienz

Georges de Miré, Versailles
Jacques Bonjean, Paris
Sammlung Lucien Schwob, La Chaux-de-Fonds

Germain Seligman, Roger de La Fresnaye suivi d'un catalogue raisonné, Neuchâtel, Ides & Calendes, 2000, Nr. 249.

Galerie Jacques Bonjean, Paris, 1931.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 63 Roger de la Fresnaye (1885–1925)

Le permissionaire, 1917
Tuschzeichnung auf Papier
unten rechts signiert und datiert R de la Fresnaye oct 1917
26,5 x 20,8 cm

Schätzpreis

Provenienz

Georges de Miré, Versailles
Jacques Bonjean, Paris