Provenienz

Henry Lerolle, Paris (1900)
Galerie Druet, Paris (2.5.1918)
M. Mancini, Frankreich (1921)
Maurice Denis (?)
Sammlung Madeleine Denis, Frankreich
Sammlung Antoine Poncet, Frankreich
Auktion Mes Champin, Lombrail et Gautier, Enghien,
29.11.1987, Los 17
Galerie Paul Vallotton, Lausanne (1991)
Privatsammlung, Schweiz (2009)
bedeutende Westschweizer Sammlung

Jean-Paul Bouillon, Maurice Denis, Genf, Skira, 1993, S.107.

Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Lausanne, Galerie Paul Vallotton, 3.7.–7.9.1991, Nr. 33.

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 900.0041 aufgeführt.

Dargestellt sind die beiden Mütter Marthe Denis und Mme Mithouard, die ihre Kinder Noëlle und Jacques in den Armen halten.

La scène représente Marthe Denis et sa fille Noële ainsi que Mme Mithouard et son fils Jacques.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 18 Maurice Denis (1870–1943)

Les deux mères, 1900
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert und datiert MAV D 1900
50,5 x 61 cm

Schätzpreis

CHF 18'231

Provenienz

Henry Lerolle, Paris (1900)
M. Mancini, Frankreich (1921)
Maurice Denis (?)
29.11.1987, Los 17