Provenienz

bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Werner Spies, Sigrid und Günter Metken und Jürgen Pech, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1964–1969, Köln, DuMont, 2007, S.188, Nr. 4216, mit Abb.

Max Ernst, Frottagen und Collagen, Krefeld, Kunstverein, März–April 1972, Nr. 82.
Max Ernst, Basel, Galerie Beyeler, Juni–September 1974, Nr. 49.
Max Ernt, Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, 5.7.–5.10.1983, Nr. 123.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 58 Max Ernst (1891–1976)

Lustrée matinale, 1966
Frottage, Gouache und Tempera aufgrundiertem Holz
unten rechts signiert max ernst
rückseitig signiert, datiert und betitelt max ernst 1966 Lustrée matinale.
33,2 x 24 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 37'677

Provenienz