Provenienz

Nachlass des Künstlers, Frankreich
Sammlung Anne-Marie Poncet, Schweiz
bedeutende Westschweizer Sammlung

Exposition de la Famille, Reims, 1939.
Maurice Denis et la Savoie, Thonon-les-Bains, Musée du Chablais, 31.3.–10.11.2012, Nr. 2.

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 927.0003 aufgeführt.

Anne-Marie Denis, die Ehefrau von Marcel Poncet, hält auf diesem Gemälde ihren 1927 geborenen Sohn Christophe im Arm.

Dans ce tableau, Anne-Marie Denis, épouse de Marcel Poncet, tient dans ses bras son fils aîné Christophe, né le 16 janvier 1927.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 19 Maurice Denis (1870–1943)

Maternité aux coussins, 1927
Öl auf Malplatte
oben links signiert und datiert MAVRICE DENIS 27
48,5 x 63 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 25'000

CHF 18'231

Provenienz