Provenienz

Auktion Karl & Faber, München, 24.11.73, Los 1281
bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, Editeur Paul Pétridès, 1962, Bd. III , Nr. 2249.

Das Comité Maurice Utrillo bestätigt die Echtheit des Werkes anhand des Originals in einer E-Mail vom 30.1.2019.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 28 Maurice Utrillo (1883–1955)

Neige à Montmartre
Öl auf Malplatte
unten rechts signiert Maurice Utrillo V
45,8 x 55 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 80'000

CHF 71'709

Provenienz