Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Galerie István Schlégl, Zürich
Quadrat, Moderne Galerie Bottrop

Jürg Albrecht und Rudolf Koella, Hans Hinterreiter, Ein Schweizer Vertreter der konstruktiven Kunst, Zürich, Waser Verlag, 1982, S.149, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 364 Hans Hinterreiter 1902–1989

Opus 56 F, 1976–79
Acryl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert HANS HINTERREITER 1976-79.
unten links bezeichnet O. P. 56 F
100 x 83 cm

Schätzpreis

CHF 10'939

Provenienz