Provenienz

Nachlass Pierre Bonnard
Wildenstein & Co, London (Rechnung vom 20.6.1978 vorhanden)

Pierre Bonnard, 1867–1947, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 7.6.–13.10.1991 (gemäss rückseitiger Etikette).
Pierre Bonnard, Gemälde und Zeichnungen, Werke aus Schweizer Sammlungen, Winterthur, Kunstmuseum, 28.3.–20.6.2004, Nr. 79.
Pierre Bonnard, 1867–1947, Riehen, Fondation Beyeler, 29.1.2012–13.5.2012.

Das Werk wird in den Nachtrag des Werkkataloges von J. und H. Dauberville aufgenommen.

Pierre Bonnard verbrachte seit den frühen 1920er-Jahren viel Zeit in Le Cannet, wo er ab den 1940er-Jahren zurückgezogen in einem Landhaus lebte. Seine in dieser Zeit entstandenen Landschaftsbilder lassen sein Interesse an der dortigen Natur deutlich erkennen. In Bonnards Werken wird die Vegetation mit ihren Kiefern, Mimosen und Eukalyptusbäumen sowie den Orangen- und Olivenhainen an sanften Hängen in der Darstellung zu fast abstrakten Farbflächen gebündelt, die er im Licht des Mittelmeeres gleissen lässt. Hierbei ging es dem Maler nicht um die naturgetreue Abbildung der Landschaften, sondern um die mit grösster Sensibilität dargestellte Naturempfindung.

Dès le début des années 1920, Pierre Bonnard passe beaucoup de temps au Cannet. Il y vit retiré dans une maison de campagne à partir des années 1940. Les paysages de cette époque montrent clairement son intérêt pour la nature environnante. La végétation avec ses pins, ses mimosas et ses eucalyptus, ainsi
que les orangeraies et les oliveraies représentées sur des pentes douces se fondent en champs chromatiques presque abstraits, brillant à la lumière de la Méditerranée. Le peintre ne s’intéresse pas ici au réalisme du paysage mais à la sensibilité de la nature représentée avec une délicatesse infinie.

SALEROOM NOTICE: Das Bild wird unter dem Vorbehalt versteigert, dass wir das Echtheitszertifikat der G-P.F. Dauberville erhalten.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 29 Pierre Bonnard (1867–1947)

Paysage méridional, l'enclos aux chèvres, 1944/1945
Öl auf Leinwand
unten links signiert Bonnard
62,5 x 51 cm

Schätzpreis

CHF 200'000 – 300'000

CHF 243'080

Provenienz

Nachlass Pierre Bonnard