Provenienz

Max Hoffmann, Aarau (seit 1969)
Gimpel & Hanover, Zürich (1976)
Privatbesitz, Zürich (1976 bei obiger Galerie erworben)

Rudolf Koella, Camille Graeser, Bilder, Reliefs und Plastiken, Camille Graeser Werkverzeichnis, Zürich, Offizin Verlag, 1995, Bd. III , S. 231, Nr. B 1968.24, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 197 Camille Graeser (1892–1980)

Permutation II, 1968
Acryl auf Hartfaserplatte
rückseitig signiert und datiert graeser 68
13 x 13 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 16'000

CHF 14'585

Provenienz