Provenienz

bedeutende Westschweizer Sammlung

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 913.0024.1 aufgeführt.

Die Entwurfsskizze zu diesem Gemälde befindet sich in einem Notizbuch mit Landschaften der Pyrenäen, wohin Denis 1913 gereist war.

Le croquis préparatoire se trouve dans un carnet avec des paysages d’Ax les Thermes, dans les Pyrénées où Denis a séjourné en 1913.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 13 Maurice Denis (1870–1943)

Pont dans la région d'Ax-les-Thermes, um 1913
Öl auf Leinwand
32,5 x 23,5 cm

Schätzpreis

CHF 6'077

Provenienz