Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso Künstler-Etikette.

Ausstellung: Seedamm Kulturzentrum, Pfäffikon, 2005. "Grüner Heinrich". (Nr. 70).

Literatur: Seedamm Kulturzentrum. Ausstellungskatalog. "Grüner Heinrich". Pfäffikon , 2005. Nr. 70 (abgebildet).
E. Sandor-Schneebeli. Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815-1905. Biographie, Werkverzeichnis. Wädenswil, 2009. S. 215, Nr. 1857-09 (farbig abgebildet).

Schöne Pleinair-Studie des bedeutenden Malers.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 96 Johann Gottfried Steffan, Johann Gottfried 1815-1905

Richisau, 1857
Öl auf Papier/Lwd.
U. l. sig. und dat. "J. G. Steffan 1857 8 Sept.". Gerahmt.
46 x 34,5 cm

Schätzpreis

CHF 4'400

Verso Künstler-Etikette.