Provenienz

Nachlass des Künstlers, Frankreich
Sammlung Anne-Marie Poncet, Schweiz
bedeutende Westschweizer Sammlung

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl als Nr. 913.0047 aufgeführt.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 15 Maurice Denis (1870–1943)

Rose blanche dans un vase en forme de Vierge
Öl auf Leinwand
unten links signiert MAV.D
44 x 32 cm

Schätzpreis

CHF 12'154

Provenienz