Provenienz

bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Werkverzeichnis: Dube, Nr. 356 II.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 297 Ernst Ludwig Kirchner (1880–1938)

Seehorn mit Eisenbahn, 1921
Kaltnadelradierung
unten links handschriftlich nummeriert K 312
rückseitig Bestätigungs-Stempel des Bruders von
Ernst Ludwig Kirchner
Diese Graphik Katalog K Nr. 312 ist eine
Originalarbeit meines B. Ernst Ludwig Kirchner
Berlin Grünau 1.1.47
16,5 x 20 cm (Plattengrösse)

Schätzpreis

CHF 4'619

Provenienz