Das Werk ist im Dix-Archiv unter der Nr. IE 7.18.15 als eigenhändiges Werk des Künstlers inventarisiert.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 42 Otto Dix (1891–1969)

Stadt mit zwei Fabriken, 1939
Bleistift auf weiss grundiertem Karton
unten rechts signiert und datiert Dix 39
16,6 x 21 cm

Schätzpreis

CHF 2'309