Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Kunstmuseum Solothurn, Solothurn, 2005. Cuno Amiet. Frühe Arbeiten auf Papier. Das Werk wurde für folgende Ausstellung angefragt: Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 2018. Splendeurs du pastel. De la Renaissance à nos jours. Expertise: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nr. 61'099 als eigenhändige Arbeit von Amiet registriert.
Literatur: Kunstmuseum Solothurn. Ausstellungskatalog. Cuno Amiet. Frühe Arbeiten auf Papier. Heidelberg, 2005. S. 112, Tafel 55 (farbig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 21 Cuno Amiet 1868-1961

Stillleben mit Blumenvase, Krug und Schale, 1907
Pastellkreide auf braunem Krt.
U. l. mgr. und dat. "CA 07". Gerahmt.
62 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 18'000 – 30'000

CHF 100'000