Matteo Bianchi und Rossana Bossaglia, Luigi Rossi, Busto Arsizio, Bramante Editrice, 1979, S. 112, Nr. 10.

Luigi Rossi, Galerie Lino Pesaro, Mailand, 1921.
Luigi Rossi, Mostra postuma, Museo della Permanente, Mailand, 1924.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 169 Luigi Rossi (1853–1923)

Strada della Valle di Blenio, 1873
Öl auf Leinwand
unten links signiert Rossi
65 x 85 cm

Schätzpreis

CHF 8'508