Auktion 20. März 2019 – Internationale Kunst bis 1900
Zwischen 1864 und 1895 war der Berner Adolf Methfessel in Südamerika ansässig. Obwohl er hauptsächlich in Argentinien gemalt hat, könnte die hier dargestellte Landschaft auch in Brasilien oder Paraguay sein.

Entre 1864 et 1895, le peintre bernois Adolf Methfessel s'établi en Amérique du Sud. S'il a peint principalement en Argentine, le paysage que nocu présentons pourrait également se situer au Brésil ou au Paraguay.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Internationale Kunst bis 1900 Los 77 Adolf Methfessel (1836–1909)

Südamerikanische Landschaft
Öl auf Leinwand
unten links signiert A.Methfessel
70 x 96 cm

Schätzpreis

CHF 19'446