Provenienz

Privatsammlung, Kopenhagen
Galerie Lahumière, Paris
Privatbesitz, Schweiz (2002 bei obiger Galerie erworben)

Georges Richar-Rivier, Deyrolle, Catalogue raisonné, Œuvre-Peint 1944–1967, Paris, Editions Cercle d’Art, 1992, S. 106, Nr. 48.50, mit Abb. S. 107.

Jean Deyrolle, Paris, Galerie Denise René, 1948.
Fremmed Kunst I Dansk Eye, Kopenhagen, Louisiana, 1964, Nr. 83.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 139 Jean Deyrolle (1911–1967)

Sur les pointes, opus 161, 1948
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert JDeyrolle
rückseitig bezeichnet
n° 12 TITRE OPUS 12 [sic] DEYROLLE
60 x 120 cm

Schätzpreis

Provenienz

Privatsammlung, Kopenhagen
Galerie Lahumière, Paris