Provenienz

Simon Studer, Genf 1999

Madeleine Bariatinsky, Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889–1960, Lausanne, Roth & Sauter S. A. 1962, S. 20, Nr. 805.

Wohltätigkeitsauktion zu Gunsten der Fondation Meilleur Futur.
Vente caritative au profit de la Fondation Meilleur Futur.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 268 Rodolphe-Théophile Bosshard (1889–1960)

Torse nu voilé de blanc, 1949
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert
R Th Bosshard 1949
65.5 x 54.5 cm

Schätzpreis

CHF 4'862

Provenienz

Simon Studer, Genf 1999