Provenienz

Eduard Spörri, Wettingen

Vergleichsliteratur

Dietrich Schubert, Wilhelm Lembruck, Catalogue raisonné der Skulpturen, Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 2001, S. 287, Nr. 75.

Posthumer Guss, dieses Exemplar ist nicht im Werkverzeichnis aufgeführt.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 49 Wilhelm Lehmbruck (1881–1919)

Torso der Schreitenden (Torso sich umwendend), 1913/14
Bronze
unterhalb der rechten Hüfte signiert
W. Lembruck
97,5 cm

Schätzpreis

CHF 15'800

Provenienz

Eduard Spörri, Wettingen

Vergleichsliteratur