Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso Stempel der Galerie Stangl, München und Zollstempel.

Leichter Lichtrand.

Provenienz: Galerie Stangl, München.
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Dube L.258.
Schiefler L.233.
G. Gercken. Ernst Ludwig Kirchner. Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik. Band III. Bern, 2015. Nr. 684 (anderes Exemplar abgebildet).

Im Werkverzeichnis von Gercken werden vier bisher bekannte Exemplare dieser Lithografie aufgeführt. Das vorliegende Blatt ist demnach eine Neuentdeckung. Grossartiger und satter Druck!
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 45 Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938

Zwei Akte in der Badewanne, 1914
Lithografie auf glattem Velinpapier.
U. l. bez. "Handdruck", u. r. sig. "ELKirchner". Gerahmt.
42,3 x 31,7 cm (Stein)

Schätzpreis

CHF 17'000

Leichter Lichtrand.

Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Dube L.258.
Schiefler L.233.