Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84 Provenienz
Clara Porges hielt sich ab 1911 regelmässig in Sils-Maria auf und zog 1918 schliesslich ganz dorthin. In dieser Zeit ist dieses wichtige frühe Werk der Malerin entstanden, welches ihre ganz eigene Qualität offenbart, Licht und Schönheit des Engadins auf geradezu magische Weise wiederzugeben.
Ein ausführliches Gutachten von Sergio Michels, Comano, liegt vor.
Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84 Los 49 Clara Porges (1879–1963)
Abendstimmung im Fextal / Piz Tremoggia, um 1918
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert C.PORGES
73.5 x 95.5 cm
CHF 30'000 – 50'000
Provenienz