Rücks. der l. Schulter bestossen.

Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen (1962 direkt vom Künstler erworben).
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Galerie "Im Erker", St. Gallen, 1962/63. Alexander Archipenko. (Nr. 1).

Expertise: Eine Echtheitsbestätigung des Künstlers datiert vom 11. September 1961 liegt vor.

Literatur: Ausstellungskatalog Alexander Archipenko. Galerie "Im Erker", St. Gallen, 1962/63. S. 2, Nr. 1 (abgebildet).
D. Karshan. Archipenko, The Sculpture and Graphic Art, Catalogue Raisonné. Tübingen, 1974. S. 38.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 1 Alexander Archipenko 1887-1964

Black seated torso, 1909
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf dem Sockel seitlich sig., dat., exklusives Identifikationszeichen und nr. "Archipenko 1909. Nø 5/6".
H 38 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 90'000

CHF 300'000

Privatsammlung Schweiz.