Verso Stempel "Piero Dorazio 526".

Provenienz: Nina Kandinsky, Paris.
M. Goldschmidt, Paris.
Suzanne Feigel, Basel.
Stuttgarter Kunstkabinett. Auktion vom 26.-28. Oktober 1949, Los Nr. 1548.
Sammlung Piero Dorazio, Todi.
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Kandinskys eigener Oeuvre-Katalog (Handlist). Aquarelle: ix 1928, 306, Blau im Kreis.
V. Endicott Barnett. Kandinsky, Werkverzeichnis der Aquarelle, Bd. II 1922-1944. München, 1993. S. 233, Nr. 896 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 17 Wassily Kandinsky 1866-1944

Blau im Kreis, Auch bekannt als 'Kreis über Dreieck und Rechteck'. 1928.
Aquarell auf Papier.
U. l. mgr. und dat. "K/28". Gerahmt.
29,8 x 21,8 cm

Schätzpreis

CHF 50'000 – 80'000

CHF 185'000

M. Goldschmidt, Paris.
Suzanne Feigel, Basel.
Sammlung Piero Dorazio, Todi.
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.