Verso Basler Nachlass-Stempel mit der Nr. FSDA/AC5 und den handschriftl. Bleistiftnrn. K6313 und 5951.

Rücks. l. Klebespuren.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.
R. N. Ketterer.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: R. N. Ketterer, Campione, 1963. E. L. Kirchner. (S. 72, abgebildet).

Expertise: Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Wunderbares spätes Kirchner Pastell in tadelloser Erhaltung!
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 61 Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938

Feldblumenstrauss in Vase, Um 1928.
Farbkreide auf Papier.
Gerahmt.
51 x 36,5 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 18'000

CHF 36'000

Rücks. l. Klebespuren.

R. N. Ketterer.
Privatsammlung Schweiz.