Verso vom Künstler auf Lwd. sig. "tàpies".

Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen (direkt vom Künstler erworben).
Privatsammlung Schweiz.

Literatur: J. Brossa / F. Vicens / J. Gomis. Antoni Tàpies - O l'Escarnidor De Diademes. Barcelona, 1971. Nr. XXICC.
A. Tàpies. Erinnerungen, Fragment einer Autobiographie. Bd. II. St. Gallen, 1988. S. 283, Nr. 1 (abgebildet).
A. Agusti. Tàpies. Catalogue raisonné. Volume 2. 1961-1968. Barcelona, 1990. S. 248, Nr. 1379 (farbig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 29 Antoni Tàpies 1923-2012

Forme marron sur toile blanche, 1965
Mischtechnik auf Lwd.
Gerahmt.
55 x 46 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 50'000

Privatsammlung Schweiz.