Rücks. Nachlass-Stempel "SUCC. JEAN ARP".

L. fleckig.

Provenienz: Marguerite Arp-Hagenbach.
Galerie d'art moderne (Suzanne Feigel), Basel (rücks. Galerie-Etikette).
Erker-Galerie, St. Gallen (aus dem Nachlass des Künstlers erworben).
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Erker-Galerie, St. Gallen, 1966/67. Hans Arp. (Nr. 25, rücks. Ausstellungsetikette).

Literatur: Ausstellungskatalog Hans Arp. Erker-Galerie, St. Gallen, 1966/67. S. 27, Nr. 25 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 5 Hans Arp 1887-1966

Germe et sommeil, 1962
Collage, Bleistift auf Papier.
U. l. sig. "Arp". Gerahmt.
36 x 39,5 cm

Schätzpreis

CHF 10'500

L. fleckig.

Privatsammlung Schweiz.