Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84
Provenienz

Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 168 (gemäss rückseitiger Etikette)

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Gasser, 1981, S. 239, Werkverzeichnis Nr. 1411.

Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84 Los 52 Augusto Giacometti 1877–1947

Gewandstudie, um 1928
Kreide auf Papier
unten links monogrammiert A.G.
32.2 x 24.3 cm

Schätzpreis

CHF 1'200 – 1'800

CHF 1'458

Provenienz