Rücks. wohl vom Künstler nr., dat. und bez. "Nø 377, 1930 Ins Freie".

Provenienz: Sammlung Will Grohmann, Berlin.
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellungen: Galerie Otto Stangl, München, 1962. Wassily Kandinsky, Ausstellung mit Werken von 1918-1934.
Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 1968. 50 Jahre Bauhaus. (Nr. 130).

Literatur: Kandinskys eigener Oeuvre-Katalog (Handlist). Aquarelle: iii 1930, 377, Ins Freie.
Ausstellungskatalog Wassily Kandinsky, Ausstellung mit Werken von 1918-1934. Galerie Otto Stangl, München, 1962.
V. Endicott Barnett. Kandinsky, Werkverzeichnis der Aquarelle, Bd. II 1922-1944. München, 1993. S. 277, Nr. 969 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 18 Wassily Kandinsky 1866-1944

Ins Freie, 1930
Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton. U. l. mgr. und dat. "K/30". Vom Künstler auf Originalkrt. montiert.
Gerahmt.
25 x 29,5 cm

Schätzpreis

CHF 80'000 – 120'000

CHF 225'000

Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.