Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84
Provenienz

Albert Schmidt, Genf
Charles-Daniel Wyatt, Genf

Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Reife und Spätwerk, Rascher, Zürich, 1941, Bd.II, S. 68, Nr. 53
Musée Rath, Genève (Hrsg.) ,Ferdinand Hodler, Dessins, Genf, 1963, S.81, Nr 138, mit Abb.

Hodler Gedächtnisausstellung, Kunstmuseum Bern, 1921, Nr. 658.

Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84 Los 40 Ferdinand Hodler 1853–1918

Knabe an der Quelle, 1900/1901
Tusche über Bleistift, auf Papier
unten rechts monogrammiert F.H.
35 x 23 cm

Schätzpreis

CHF 34'031

Provenienz

Albert Schmidt, Genf
Charles-Daniel Wyatt, Genf