Verso Rötelskizze eines Säuglingprofils und Bez.: Nø 4 Kinderkopf-Studie II / Rötel 42x32 cm.

O. r. Ecke kl. Löchlein, verso in den Ecken und am l. u. r. Rand Spuren von Klebeband.

Expertise: Eine Bestätigung von Rainer Pfefferkorn, dass diese Zeichnung im Archiv der Otto Dix-Stiftung unter der Nummer "Lorenz IE 2.2.14" registriert ist, liegt vor.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 64 Otto Dix 1891-1969

Schlafender Säugling, 1934
Rötel auf Papier.
O. r. Künstlermgr. und dat. "1934".
30 x 40 cm

Schätzpreis

CHF 1'500 – 3'000

CHF 12'000