Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84
Stanislaus Stückgold gehörte, nachdem er seine Heimat Polen verlassen hatte, in Paris zum Schüler- und Freundeskreis von Henri Matisse. 1913 siedelte er nach München über, wo er im Umfeld des Blauen Reiters war und in dessen Galerien Hans Goltz und Herwarth Walden ausstellte. Nach seinem Tod fand in Paris eine Retrospektive bei Bernheim-Jeune statt, der wohl bedeutendsten Galerie von Frankreich.
Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84 Los 43 Stanislaus Stückgold (1868–1933)

Selbstbildnis mit Gattin, um 1910
Öl auf Rupfen
unten rechts signiert St.Stückgold
60 x 69 cm

Schätzpreis

CHF 2'800 – 4'000

CHF 15'800