Verso auf Lwd. mgr., dat. und bez.: J.L. 12/59 cxcII.

Leppien lebte nach seiner Zeit am Bauhaus in Paris, wo er zu den zentralen Figuren der abstrakten Malerei gehörte. Ein schönes Werk von grosser Stärke und Poesie.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 73 Jean Leppien 1910-1991

Soleil (cxcII), 1959
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "Leppien". Gerahmt.
32 x 45,5 cm

Schätzpreis

CHF 2'500 – 4'000

CHF 3'200