Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst
Provenienz

Privatsammlung, Schwyz (1962)
Privatsammlung, Frankreich

Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker 1831–1910, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel, 1995, S. 261, Nr. 629, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 90 Albert Anker 1831–1910

Bildnis eines Mädchens
Öl auf Leinwand auf Holz
mittig rechts signiert Anker
23,5 x 16 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

*CHF 60'000 – 80'000

*CHF 142'164

Provenienz

Privatsammlung, Schwyz (1962)
Privatsammlung, Frankreich