Provenienz: Sammlung Sorapera, Zürich.
Privatbesitz Schweiz.
Literatur: F. Müller / V. Radlach. Cuno Amiet. Die Gemälde 1883-1919. Teil 2. Zürich, 2015. S. 483, Nr. 1916.33 (farbig abgebildet).
Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nummer 90192 registriert.
Diese Studie zu Amiets monumentalstem Bildzyklus zeugt von der grossen Freiheit des Künstlers in Bezug auf Farbe und Form. Für das Jahr 1916 ist sie von atemberaubender Modernität und übertrifft in dieser Beziehung die Endfassung.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 101 Cuno Amiet 1868-1961

Der Jungbrunnen, Studie. 1916.
Öl u. Tusche auf Krt.
U. r. mgr. und dat. "CA 16". Gerahmt.
22,5 x 24,8 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 9'500

Privatbesitz Schweiz.